• Гордиться - значит знать

2 февраля ученикив 9а и 6б классах проведен классный час: «81 год со дня окончания Сталинградской битвы».

200 дней и ночей, которые переломили ход истории...

Сталинградская битва стала одним из решающих сражений Великой Отечественной войны, участие в ней приняли больше 2 миллионов человек. Его масштаб, значение и последствия для освобождения России трудно переоценить.

Пример героизма стольких людей вместе с другими великими сражениями предшествующих эпох стал частью великой истории нашей страны!

Ученики посмотрели фильм о Сталинградском сражении , также узнали много интересных фактов о памятнике «Родина – мать», который воздвигнут на Мамаевом кургане. Возводили монумент целых 8 лет, весом 8000 тонн, автор архитектор Евгений Викторович Вучетич.

На Мамаевом кургане
    На Мамаевом кургане тишина,
    За Мамаевым курганом тишина,
    В том кургане похоронена война,
    В мирный берег тихо плещется волна.
    Перед этою священной тишиной
    Встала женщина с поникшей головой,
    Что-то шепчет про себя седая мать,
    Всё надеется сыночка увидать.
    Заросли травой глухие рвы,
    Кто погиб, тот не поднимет головы,
    Не придёт, не скажет: «Мама! Я живой!
    Не печалься, дорогая, я с тобой!»
    Вот уж вечер волгоградский настаёт,
    А старушка не уходит, сына ждёт,
    В мирный берег тихо плещется волна,
    Разговаривает с матерью она.
    04 февраля воскресенье, 19:00
    Гордиться - значит знать .