Будущим первоклассникам

Уважаемые родители!

Прием заявлений в первый класс школы для граждан, проживающих на закрепленной территории, а так же имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается с 1 апреля 2022 года и заканчивается 30 июня 2022 года. С 6 июля 2022 года прием в 1 класс будет осуществляться на свободные места.

Подать заявление о приеме можно непосредственно в школе или через Единый портал государственных услуг.

Прием заявлений на свободные места будет осуществляться с 6 июля 2022 года с 8-00 в кабинете № 225 до момента заполнения свободных мест.

Заявления принимаются с 8:00 до 16:00

обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00
выходные суббота и воскресенье.

По состоянию на 19 июля 2022 года принято  заявлений в 1 класс.

Количество свободных мест на обучение в 1 классе в 2022-2023 учебном году составляет:

в общеобразовательном классе - мест нет.

в общеобразовательном классе для детей с ограниченными возможностями здоровья - 1.

Вопросы, связанные с организацией приема на обучение можно задать, позвонив по телефону: МБОУ "СОШ № 29" – 45-75-11

Что такое готовность ребенка к школе?

Многие родители догадываются, что готовность подразумевает не только умение читать и считать. Здесь хочется в очередной раз подчеркнуть, что в этих навыках нет острой необходимости. В своём родительском стремлении оценить интеллектуальную готовность малыша к школе не стоит забывать про социальную и психологическую готовность. Также стоит помнить и о физиологии детей, которая является не менее значимой и вместе с другими видами готовности к школе формирует мотивацию к успешному обучению.

Как определить уровень готовности ребенка
к обучению школе?

Говоря о видах готовности к школе, мы выделяем следующие:

• социальную готовность,
  • психологическую готовность,
  • интеллектуальную готовность,
  • физическую готовность.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Социальная, или личностная, готовность к обучению в школе

У ребёнка формируются навыки для успешного восприятия новых форм общения, а также восприятия самого себя в изменившихся условиях – школьной среде и, соответственно, новое отношение к данной среде. В возрасте 5–7 лет ребёнок уже начинает осознавать, насколько соответствуют его возможности и желания его ожиданиям занимать определённое положение среди окружающих его людей. Подросший дошкольник уже сам понимает, что мало одного стремления к более «взрослому» и значимому положению в жизни. Дети начинают видеть необходимость в совершении поступков, которые будут значимыми, причём не только для них самих, но и для тех, кто рядом. Именно все эти качества старшего дошкольника будут очень кстати к моменту вступления в школьную жизнь.

Психологическая готовность к обучению в школе

Говоря о психологической готовности, подразумеваем зрелость психики ребёнка, ведь ему предстоит справляться со школьными нагрузками. Именно она станет основой для успешного обучения в новых условиях школьной среды.

В психологическую готовность также включают мотивационную готовность – другими словами, наличие учебной мотивации, которая свидетельствует о психологической зрелости первоклассника.

Интеллектуальная готовность к школе

Вот здесь мы как раз и скажем о навыках и знаниях вашего малыша. Заключается данный вид готовности к школе в наличии знаний об окружающем мире, в знании основ математики, понимании причинно-следственных связей, из которых ребёнок может вывести простейшие закономерности. У будущего первоклассника должно быть развито желание узнавать новое, а также уже должна быть сформирована способность к образным представлениям, не говоря уже о достаточном уровне памяти, развитой речи, мышления и воображения.

Физическая готовность к школе

Несомненно, для будущего первоклассника желательно крепкое физическое здоровье. Определённый уровень зрелости организма, его систем и органов напрямую будет влиять на работоспособность ребёнка, а значит, и на способность к обучению. Кроме того, при определении физической готовности в список критериев включают необходимый уровень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонких моторных координаций.

Приём письменных заявлений в 1 класс

День недели С До