• Всегда готовы помогать и руку помощи подать…

28 марта в зале школы №29 собрались ветераны педагогического труда города и области. В этот день, члены Совета старейшин Департамента образования и науки Курганской области, под руководством председателя Анатолия Петровича Додонова, знакомились с опытом работы Ассоциации педагогов-ветеранов города Кургана.
    30 марта суббота, 09:00
    Всегда готовы помогать и руку помощи подать….
    Ассоциация, созданная полтора года назад по инициативе городского Совета ветеранов, сплотила вокруг себя активных, творческих ветеранов педагогического труда и готова была представить коллегам разные грани своей общественной деятельности.

В первую очередь участникам встреч предложили познакомиться с выставкой членов ассоциации «Мир моих увлечений». На ней были представлены шедевры художественного творчества тех, кто, завершив путь профессионального служения детям, раскрыл в себе спящие таланты.
    Председатель Ассоциации Анна Николаевна Голубкова, представляя творчество мастериц, познакомила присутствующих с истоками зарождения того или иного вида искусства: вышивки, вязания, валяния, шитья, рисунка... Представить такую широкую выставку помог организованный ранее конкурс «Мой путь к активному долголетию», который прошел в четырех номинациях: «Здоровый образ жизни», «Наставничество», «Творческая активность», «Воспитание и связь поколений».

Участников выставки и всех гостей приветствовал председатель Курганского городского Совета ветеранов Владимир Петрович Дударев. Он поблагодарил руководителей Ассоциации за многогранную, разностороннюю деятельность и вручил всем мастерицам Почетные грамоты.

Церемония поздравления перемежалась выступлениями школьников, продемонстрировавших вокальное, танцевальное и инструментальное искусство.

После подведения итогов творческой выставки, Анна Николаевна и два ее заместителя – Надежда Ивановна Первухина и Логиновских Нина Ивановна, подробно, с демонстрацией слайдов и фильма, психологических тестов, рассказали членам Совета старейшин о работе Ассоциации. Основные задачи ветеранская организация видит в формировании среды для делового и неформального общения педагогов-ветеранов; привлечении их к работе с молодыми специалистами; участии в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

Председатель областного Совета старейшин Анатолий Петрович Додонов поблагодарил коллег за интересный опыт и заявил, что многие формы их работы с ветеранами-педагогами Кургана будут использованы в деятельности районных ветеранских организаций.