• Для школьников и студентов колледжей открылась запись на бесплатные ИТ-курсы «Код будущего»

    14 февраля 2024 года на Госуслугах стартовал прием заявок на онлайн-курсы по программированию «Код будущего» в 2024 году. Обучиться бесплатно могут российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей.
    Для школьников и студентов колледжей открылась запись на бесплатные ИТ-курсы «Код будущего».

    Изучить можно Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие современные языки программирования. В каталоге открыто более 40 курсов на выбор от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Есть программы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

    «Минцифры работает над упреждающей подготовкой кадров в сфере ИТ, чтобы не только учесть потребности отрасли в специалистах, но и развить потенциал будущих программистов с раннего возраста. Благодаря курсам каждый российский школьник 8-11 класса или студент колледжа может выучить востребованные языки программирования в одном из множества ИТ-направлений по своему интересу. Минцифры запустило «Код будущего» в 2022 году, и изначально проект был рассчитан только на учащихся 8-11 классов. Более 100 тыс. школьников уже закончили обучение и получили сертификаты. С 2023 года проект был расширен, и возможность обучиться появилась также у студентов колледжей – более 140 тыс. человек поступили на курсы в прошлом году», – директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

    Продолжительность каждого курса – 144 академических часа, обучение пройдет в 2024 году в онлайн-формате. Успешно сдав итоговое тестирование, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

    «Программирование стремительно набирает популярность среди подростков: в 2023 году ЕГЭ по информатике сдали рекордные 118 тыс. человек. Высокий интерес проявляют и те, кто еще не определился с профессий – в проекте «Код будущего» более 80% ребят поступают на курсы начального уровня, – прокомментировал ректор Университета 2035 Вадим Медведев. – Участники нового набора научатся программировать дроны и роботов, разрабатывать сайты, игры, приложения, нейронные сети и многое другое. Новые знания помогут определиться с профессией, а учебные ИТ-проекты сформировать портфолио. Также в 2024 году выпускники «Кода будущего» смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в один из 10 вузов-партнеров в рамках учета индивидуальных достижений. К примеру, МФТИ предоставит 3 балла окончившим любой курс по Python, С++ или SQL».

    Как подать заявку на участие в проекте «Код будущего»

    1. Выберите курс в каталоге на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель

    2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления

    3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки

    4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie